Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Оценим ГС качественно - в поворотах теплоносителя - вы нарисовал улитку, гуд... нарисуйте теперь змейку, и сравните кол - во поворотов +90 град.
    шаг змейки ведь не 300, а меньше?

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Оценим ГС качественно - в поворотах теплоносителя - вы нарисовал улитку, гуд... нарисуйте теперь змейку, и сравните кол - во поворотов +90 град.
      Поворот на 180 градусов не равноценен 2-м поворотам на 90 градусов.

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        Поворот на 180 градусов не равноценен 2-м поворотам на 90 градусов.
        А круговое движение равноценно 4-м поворотам на 90 градусов :wink:
        Эт не геометрия Други... суть поворот - когда вода... - когла ПОТОК воды меняет направление уже и есть факт гидросопротивления... вот два поворота по 90 градусов когда сперва один поворот, потом опять прямолинейный участок, поток опять поворот - вот тогда Да... таки равносилен.
        А когда вода с ровного участка закручивается на 180 гр - по сути по кольцевому движению - тогда нет...

        Ну и ладно не будем вдаваться в дебри физики - и какое гидросопротивление являет собой ОДИН поворот на 90 гр??? Вот у меня контур 50м 20 трубы МП и в одной комнате у меня 20 поворотов, в другой 40 поворотов. Какое количественно ГС будет в этих контурах?

        Други - Эксперты - это ж важно мы все измучились уже. ops:

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          А расход теплоносителя какой?

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Какое количественно ГС будет в этих контурах?
            есть у кого возможность провести натурные эксперименты?

            две раскладки ТП - змейкой и улиткой на равной площади

            подводящую трубу поднять на метр и подключить к бутыли 5л воды
            с отводящей трубы откачивать воздух до появления самотека,
            далее замерить время выливания 5 л воды через условный теплый пол с улиткой и змейкой и сравнить

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Меня всегда Други занимали вопросы психологии...
              Я вот что думаю - моя логика - мне нужно чтобы была большая разница температур между первыми трубками - подачи ТП и последними в контуре. То есть чтобы в приоконной зоне было на полу до + 40С :shock: вот до такого экстрима возможно, а в конце трубы - допустим контур метров до 40-50 теплоноситель - точнее пол тёплым бы практичеки НЕ БЫЛ!!! То есть вы входите в комнату - а пол не ТЁПЛЫЙ!
              А у самого окна чтобы было - голой нлгой не встать - в пределе - как на пляже в Турции... это максимальная задача.

              Далее я задаю себе вопрос - чтобы этого достичь что нужно?

              1. Нужна система змейки - чтобы труба ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО отдавала тепло от первых витков к последним.
              Нужна мне высокая равномерность нагрева пола? То что даёт улитка? Не-а... не нужна. Нужно мне рекуперация тепла от первых (подащих трубок) к последним - где обратка? Не-а не нужна!
              Не забываем в системе улитка - высок процент рекуперации тепла. Когда у нас подающая труба на всём протяжении граничит с обраткой и чередуются - у нас факически их температура выравнивается - так на входе подача греет обратку и на всём протяженни трубы. Да для равномерности это важно, важно так же что в улитке можно уложить трубу с двойной плотностью - то есть реально труба укладывается (гнётся через 30см) а между ними укладывается ОБРАТКА!!! Труба в обратную сторону - по сути просто транспорт теплоносителя по тому же пути обратно, который догревается от подачи. В результате такой рекуперации эффективность теплоотдачи в целом ПАДАЕТ! Но растёт равномерность нагрева.
              Мне нужна равномерность??? НЕТ! Мне нужна в данном случае ЭФФЕКТИВНОСТЬ - чтобы горячая трубка СБРОСИЛА тепло! И отсталась темп окр среды (пола).
              Низкое гидросопротивление нужно для быстрой прокачки теплоносителя - для обеспечения более высокой равномерности, (хотя в случае улитки - когда есть рекуперация, это неважно - что быстро ТН будет двигацца, что медленно - обратка не будет шипко холоднее подачи - потому подача сама обратку греет. В целом конечно при низком ГС транспорт тепла будет выше. Выше ниже... лёд топить на улице если это важно, а при теплосъёме обычног ТП это избыточно в разы.

              Потому лично меня вообще не волнует вопрос ГС. Ну если вам нужно в Одессу - вы что будете узнавать, а сколько стоит билет до Харькова??? Блин, а может он в ДВА раза дешевле??? Надо узнать... А нахрена? Нахрена вам интересно сколько стоит билет в Харьков, если вам нужно в Одесссу? Логика примерно такая... а ГС - выше... а давайте померим насколько? Давайте... ещё точно расстояние от земли до луны измерим рулеткой - ведь интересно! А нахрена? Нам в Одессу... надо.

              Мне нужно чтобы в такой систме ТН вообще бы транспортировался не как можно быстрее - а медленно! То есть чтобы вода с нужной небыстрой скоростью проходя по первым контурам отдавала бы тепла как можно больше. Чтоб с 50С до 30С падала (если это возможно). Потому я не стремлюсь к супер низкому ГС. Да вот какое выйдет - всё равно насос ставят с запасом, если что снижают скорость, да контуры придушивают чтобы выравнять потоки почти до упора придушивают.

              Сильно маямся ГС - я беру 20 трубку для ТП а не 16-ю. всего и делов.

              То есть яркий пример когда логика съезжает на обочину и все задаються вопросом - а какое будет ГС??? А билеты в Харьков вдруг в ДВА раза дешевле??? надо узнать... Но нам вообще в Одессу надо. :wink: А давайте спросим скока стоят билеты в Харьков?

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                При переезде куда-то подевался дисер по теплым полам http://www.sci-innov.ru/icatalog_new/entry_20897.htm, по которому задавали вопросы, там вроде этот экспериенс делали. В электронном виде нет, надо бы заказать.
                То izba: по ГС логика правильная - для страховки вместо насоса 25-40 берем 25-60, вместо 25-60 берем 25-80 и все будет в шоколаде

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Уважаемые Коллеги, скажите честно - Вы решили еще один эксперимент поставить :cry:

                  Трубка 17х2 (PE-RT) - http://www.kit18.ru/goods/pipes/108/

                  Змею, понятно, мотать проще всего и рисовать не нужно, кроме как определить метраж...

                  Только:
                  а) где тогда смысл использования улитки с переменным шагом в помещениях с внешними стенами
                  б) какой шаг д.б. у змеи
                  в) как выравнивать по длине контура, если тип укладки один

                  P.S.
                  ну еще одно соображение - эффект "полосатости" пола и разговоры о минимальном шаге обычно идут в привязке к укладке «змейкой»

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Ну и ладно не будем вдаваться в дебри физики - и какое гидросопротивление являет собой ОДИН поворот на 90 гр??? Вот у меня контур 50м 20 трубы МП и в одной комнате у меня 20 поворотов, в другой 40 поворотов. Какое количественно ГС будет в этих контурах?
                    А что в них вдаваться то сильно… Есть к-т сопротивления для поворота на 90 градусов, для угла = 180 он будет в 1,4 раза больше – см. картинку. Потеря напора, понятно, считается по скорости… Только вот момент: при диаметре трубки = 17 и шаге = 300 считать это за поворот = 180 градусам… При меньшем шаге – да, но здесь то участок прямолинейный должен быть…

                    Может быть, пойдем от постановки задачи:
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Я вот что думаю - моя логика - мне нужно чтобы была большая разница температур между первыми трубками - подачи ТП и последними в контуре. То есть чтобы в приоконной зоне было на полу до + 40С вот до такого экстрима возможно, а в конце трубы - допустим контур метров до 40-50 теплоноситель - точнее пол тёплым бы практически НЕ БЫЛ!!! То есть вы входите в комнату - а пол не ТЁПЛЫЙ!
                    А у самого окна чтобы было - голой ногой не встать - в пределе - как на пляже в Турции... это максимальная задача.
                    То есть в исходных ТТ у Вас не ставится задача создать равномерно тёплую поверхность пола в помещении. Ставится задача – у внешней границы помещения (окно, наружная стена) получить теплоноситель максимальной температуры, при этом – какая температура будет у входной двери или в центре помещения – не важно.
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Мне нужна равномерность??? НЕТ! Мне нужна в данном случае ЭФФЕКТИВНОСТЬ - чтобы горячая трубка СБРОСИЛА тепло! И отсталась темп окр среды (пола).
                    Тогда предельный случай – довести теплоизолированную трубу в граничную зону – сделать несколько петель змейки для достаточного сброса тепла и уйти обратно к коллектору… какой тогда смысл дальше трассировать? Впрочем, Вы именно такой вариант и нарисовали в передаче:

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    чтобы вода с нужной небыстрой скоростью проходя по первым контурам отдавала бы тепла как можно больше. Чтоб с 50С до 30С падала (если это возможно).
                    При таком подходе логичнее было бы рассмотреть отопительную стеновую панель на внешней стене, как альтернативу радиаторам… если не нужен теплый пол сам по себе…

                    P.S.
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Меня всегда Други занимали вопросы психологии... То есть яркий пример когда логика съезжает на обочину и все задаются вопросом… А билеты в Харьков вдруг в ДВА раза дешевле??? надо узнать... Но нам вообще в Одессу надо. А давайте спросим скока стоят билеты в Харьков?

                    И весь форум такой… А как иначе…

                    Вот сейчас – начали ведь с простого – трассировки контуров ТП по комнатам, а чем кончилось? ну и не кончилось еще… философией отопления и вопросом – нужна ли нам тёплая поверхность пола в доме в принципе…
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Вот сейчас – начали ведь с простого – трассировки контуров ТП по комнатам, а чем кончилось? ну и не кончилось еще… философией отопления и вопросом – нужна ли нам тёплая поверхность пола в доме в принципе…
                      Оба решения правильные. Но решение Андрей не классической, не пойдет для дома с тонким слоем стяжки и не постоянным отоплением. За то пойдет для дома другой концепций, где теплый пол будет работать как ТА в системе отопления с радиаторами.

                      А классическое решение улиткой - гарантия одинаковой температуры при достаточной скорости потока и стабильными результатам.

                      ПС. У меня будет по принципу змейки возле стен 4-6 витков отдельным контуром, шаг 8-10 см, труба 20 мм, внутри таже 20, шаг 35-40. Но стяжка толстая, под 10-12 см, с наполнением камнями, для работы как ТА. И под окнами будут радиаторы, для вазонов Так что - думать придется самому.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        стяжка толстая, под 10-12 см, с наполнением камнями
                        с камнями то зачем?

                        У меня толщина стяжки получалась порядка 80 мм
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          с камнями то зачем?

                          У меня толщина стяжки получалась порядка 80 мм
                          Так как система комбинированная. ТП и радиаторы. И мне можно иметь повышенную инерционность. В обычном случаю инерционность будет помехой.

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Так как система комбинированная. ТП и радиаторы. И мне можно иметь повышенную инерционность. В обычном случаю инерционность будет помехой.
                            я не про толщину стяжки, а про то - зачем там щебень?

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              я не про толщину стяжки, а про то - зачем там щебень?
                              Боле высокая тепломекость. Да и банально дешевле. Слой дробленного гс, на него слой камней, черновая стяжка, пленка, чистовая с трубками тп.

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                наверное для придания стяжке большей теплоаккумуляции, нежели обычная цементно-песчаная. Я за КАМНИ !:beer:

                                Krechmer добавил 17.05.2011 в 16:21
                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                Боле высокая тепломекость. Да и банально дешевле. Слой дробленного гс, на него слой камней, черновая стяжка, пленка, чистовая с трубками тп.
                                Стас, а почему бы трубки не закопать в камни?ops:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация